Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

понедельник, 22 июля 2013 г.

Нижегородская "Стратегия-31" ответила Олегу Кондрашову на обвинения нижегородцев в нарушении норм нравственности

Сегодня, 22 июля, в администрацию Нижнего Новгорода, на имя О. Кондрашова был подан ответ от группы граждан по поводу отказа в согласовании очередного митинга "Стратегии-31", 31 июля на пл.Свободы. В случае, если администрация будет упорствовать в своем решении нарушать Конституцию РФ, и международные нормы права, ратифицированные РФ, было решено обжаловать ее действия в суде.

Причины отказа в согласовании митинга 31 июля носят явно надуманный характер, в частности, в ответе администрации упоминается, что: "...Территория сквера имеет ограниченную площадь, является единственной пешеходной аллеей, соединяющей пл. Свободы с улицей Белинского и остановочным пунктом "Оперный театр", и упоминаются некие "...жалобы граждан...в которых отражены настоятельные просьбы, об ограничении согласования проведения публичных мероприятий, так как это ущемляет права граждан на свободный досуг, безопасность и свободу передвижения". Ни одной такой реальной жалобы, и судебного решения по ней однако не приводится в пример. То есть, подобные утверждения являются абсолютно голословными, вдобавок, неизвестно на каком основании администрация берет на себя роль Коституционного суда, и диктует какие из прав и свобод являются предпочтительными. Более того, администрация сообщает в ответе, что "...имеются отдельные факты использования территории у жилых домов, что является нарушением порядка и...норм нравственности."

"...мы искренне сожалеем, что права граждан на «свободный досуг, безопасность и свободу передвижения» не соблюдаются, и что администрация не в состоянии пресечь «нарушение норм нравственности» и общественного порядка на вверенной Вам гражданами территории. Однако, мы не понимаем, какое отношение это имеет к проводимому нами митингу." - указано в ответе.

"Мы настоятельно рекомендуем Вам прекратить преступную практику необоснованных и незаконных отказов и согласовать митинг 31 июля в указанном организаторами месте."

"В связи с систематическими и грубыми нарушениями администрацией г. Нижнего Новгорода и Вами лично, Олег Александрович, законодательства РФ о митингах, Конституцией РФ, Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», ратифицированной РФ, мы усматриваем в Ваших действиях признаки должностных преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и ст. 149 УК РФ («Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них») и будем требовать привлечению Вас к уголовной ответственности." - предупредили организаторы.

Напомним, 31 июля в 18:00 в сквере на пл. Свободы пройдет митинг "Стратегии-31". Оргкомитетом было принято решение расширить требования акции, дополнив их требованием отставки мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина.