Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

четверг, 31 января 2013 г.

Традиционная акция Стратегии-31 состоится сегодня на площади Свободы

31 января в 18:00 на пл. Свободы, в сквере у памятника Героям и жертвам Революции 1905 г., состоится митинг в защиту свободы собраний в рамках всероссийского движения «Стратегия-31».

Нижегородский Оргкомитет «Стратегии-31» перестал подавать уведомления о проведении акций по 31-ым числам еще летом прошлого года, после принятия Акта в защиту собраний, поскольку в соответствии с ч.3 ст.3 этого документа, действующего на территории Нижегородской области, организаторы публичных мероприятий не находятся под обязательством уведомлять органы местного самоуправления о планируемых акциях. Кроме того, процедура подачи уведомления за последнее время потеряла всякий смысл, потому как после принятия поправок к ФЗ-54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетирования» и местного закона о проведении публичных мероприятий, принятых в 2012 году, городская администрация перестала согласовывать порядок проведения любых мероприятий оппозиции в пригодных для этого местах. Таким образом, происходит систематическое нарушение свободы собраний, а попытки граждан реализовать свое конституционное право собираться мирно для выражения мнения подавляются с применением грубой силы.

Кроме того, в этот раз активисты планируют выйти на площадь с плакатами и фотографиями Александра Долматова, нацбола, трагически погибшего в Голландии 17 января. Александр участвовал во всех митингах в защиту свободы собраний в рамках «Стратегии-31», а также в серии акций на Триумфальной площади в Москве, посвященных отказу оппозиции в участии в парламентских выборах осенью 2011 года. Его постоянно задерживала полиция, сообщали на работу, давили, но он гнул свою линию.