Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

понедельник, 8 июля 2013 г.

Прошло предварительное слушание по "делу 15 сентября"

В Нижегородском районном суде состоялось предварительное слушание по уголовному делу №353739 о причинении активистом "Другой России" Юрием Староверовым боли прапорщику ОМОНа Игорю Лебедеву.

Защита ходатайствовала о возвращении дела в прокуратуру, поскольку само его возбуждение в отношении Староверова было незаконным. Поводом для возбуждения дела является заявление о преступлении или рапорт о его обнаружении. Такие документы в деле в отношении Игоря Лебедева отсутствуют.

Судья Шутов отказал в удовлетворении заявленного ходатайства, равно как и в удовлетворении ходатайства о допуске в процесс в качестве защитников правозащитников Станислава Дмитриевского и Сергея Кузнецова, несмотря на предоставленную нотариальную доверенность о представлении ими интересов Староверова.

Дело было принято к рассмотрению по существу. Предварительное заседание состоится 19 июля в 9.30. В ходе заседания защита заявит ряд ходатайств.

Во время заседания протестные активисты проводили одиночные пикеты в поддержку Староверова возле коллегии по уголовным делам Облсуда на ул.Б.Покровской. В них приняли участие 12 человек.

Фактура дела доступно изложена в расследовании гражданского журналиста Станислава Власова "Боль": http://www.youtube.com/watch?v=MIs1YfvDb2w.


НРО ПП «Другая Россия»