Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

среда, 10 июля 2013 г.

Суд признал действия следователя по "делу 15 сентября" незаконными

9 июля судья Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода Юрин М.В. вынес постановление по жалобе подсудимого по делу о событиях на площади Свободы 15 сентября 2012 г. Староверова Ю.В. на действия следователя Малахова С.С.

Оппозиционер обжаловал отказ следователя в ознакомлении с материалами проверки №733 ск-2012, содержащей доказательства его невиновности. Материалы проверки свидетельствуют, что потерпевший ОМОНовец Лебедев и свидетели обвинения Староверова в причинении Лебедеву боли не обвиняли, несколько раз меняя свои показания по просьбе следователя.

В проверке также содержится письмо начальника ГУ МВД по Нижегородской области Шаева И.М. начальнику ГУОООП МВД России генерал-лейтенанту полиции Демидову Ю.Н. от 20 сентября 2012 г., которым Шаев направляет результаты служебной проверки действий полиции в ходе разгона митинга на пл. Свободы. Из письма следует, что поручение о проверке отдал лично первый заместитель министра МВД генерал-лейтенант Горовой А.В.

В другом письме, направленном Шаевым и. о. руководителя СК Нижегородской области Денисову Л.В. 17 сентября, еще до окончания служебной проверки, Шаев сообщает о том, что на прапорщика Лебедева И.В. было совершено нападение группы граждан, в числе которых были Зайцева Е.И. и Староверов Ю.В. Данное письмо является, по сути, прямой просьбой генерала главе областного СК сфабриковать в отношении Староверова и Зайцевой обвинение.

Тем не менее, доказательств вины Староверова и Зайцевой в рамках проверки №733 ск-2012 следствие добыть не смогло, и 17 октября был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Дальнейшие попытки сфальсифицировать обвинение привели к возбуждению уголовного дела №353739 в отношении Староверова, из которого все значимые документы проверки №733 ск-2012, в том числе показания свидетелей и потерпевшего по уголовному делу Лебедева, следственным комитетом были исключены.

Сам следователь наотрез отказался знакомить Староверова, Зайцеву и ее представителей из МРОО "Комитета против пыток" с материалами проверки, пытаясь "спрятать" доказательства фальсификации уголовного дела. Суд встал на сторону Староверова и признал данные действия незаконными. Защита по "делу 15 сентября" планирует приобщить материалы проверки №733 ск-2012 к материалам уголовного дела.

НРО ПП «Другая Россия»