Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

вторник, 1 октября 2013 г.

Политзаключенная Ольга Шалина рассказала о ситуации в нижегородской колонии №2

Состоялось краткое свидание активистов "Другой России" с политзаключенной, нашим товарищем по партии Ольгой Шалиной, содержащейся в ФБУ ИК-2 ГУФСИН по Нижегородской области. В ходе свидания Шалина рассказала о ситуации в колонии и общении с Марией Алехиной.

В связи с переводом в лагерь участницы "Pussy Riot" Марии Алехиной между Шалиной и администрацией колонии произошел конфликт, едва не переросший в длительное противостояние. Лагерные оперативники посчитали необходимым изолировать Шалину, чтобы она не могла контактировать с Алехиной, из опасений дестабилизации режима. В то время, когда Алехина должна была перейти в колонию из карантина, Шалину поместили в ШИЗО на 15 суток, а по выходу предложили написать заявление с просьбой поместить ее в "безопасные условия" в связи с угрозой ее безопасности со стороны других заключенных.

Ольга отказалась от данного заявления, во-первых, потому что посчитала безнравственным лгать (она пользуется в лагере уважением, никаких угроз для ее безопасности не возникало), а, во-вторых, чтобы не создавать предпосылок для давления со стороны администрации на других заключенных при проверке информации об "угрозах". Также оперативники неоднократно выражали опасения, что Ольга будет вести в лагере политическую агитацию. Доходило до того, что оперативники опрашивали заключенных второго отряда о том, каким образом они общались с Шалиной, о чем говорили и пр., по всей видимости, посчитав, что Шалина создала прямо в лагерном отряде "подпольную организацию".

Тем не менее, в настоящее время напряжение удалось снять, донеся до администрации лагеря, что опасения "революции на зоне" надуманы, а вот реакция партийных товарищей Шалиной на происходящее действительно может создать для режима трудности. Сейчас Шалина переведена в отряд №1 с улучшенным материальным обеспечением.

Шалина обжаловала взыскание, послужившее причиной ее помещения в ШИЗО. Заявление об отмене взыскания как вынесенного незаконно подано в Автозаводский районный суд. Заседание по его рассмотрению состоится 4 октября, в 11-30 в кабинете №14. Адрес суда: пр. Молодежный, 66.

В целом, по словам Шалиной, ИК-2 напоминает "пионерлагерь". Бытовые условия здесь далеко не худшие, "ломки" заключенных администрация не допускает, а строгая дисциплина для нее, как "солдата Партии", не является проблемой. Сидится ей легко, есть даже благодарности за вклад в организацию самодеятельности. По информации правозащитников из Общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области, процент жалоб заключенных из ИК-2 и их родственников, по сравнению с другими колониями области, минимален.

Мария Алехина, по словам Шалиной, оказалась "интересным собеседником", отношения между ними приятельские, несмотря на разницу во взглядах. Отметим, что поддержкой Алехиной в Нижнем Новгороде также занимается активист нижегородского отделения "Другой России".

Просим писать Шалиной письма по адресу: 603041, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Коломенская, д. 20, ФБУ ИК-2 ГУФСИН РФ по Нижегородской области, 1 отряд 1 бригада, Шалиной Ольге Леонидовне.

Средства для помощи политзаключенной можно перечислить на счет Яндекс-деньги 41001938609627 или на кошельки системы Webmoney Z412513536621 (доллары), R250055113782 (рубли).


НРО ПП «Другая Россия»