Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

суббота, 20 июля 2013 г.

В Нижнем судебная тяжба в отношении Староверова начинается без потерпевшего

Обвиняемый повторно заявил ходатайства о разрешении фото- и видеосъемки, и о допуске в процесс в качестве защитников наряду с адвокатами правозащитников Станислава Дмитриевского и Сергея Кузнецова.




19 июля в Нижнем Новгороде прошло предварительное заседание по делу о причинении боли прапорщику ОМОНа Игорю Лебедеву активистом "Другой России" Юрием Староверовым. Потерпевший в суд не пришел. Об этом сообщается на странице НРО «Другая Россия» в соцсети. 

Обвиняемый повторно заявил ходатайства о разрешении фото- и видеосъемки, и о допуске в процесс в качестве защитников наряду с адвокатами правозащитников Станислава Дмитриевского и Сергея Кузнецова. На этот раз судья удовлетворил оба ходатайства. Напомним, на предварительном слушании, которое состоялось 8 июля, судья отказал в удовлетворении этого ходатайства

После того, как зачитали обвинительное заключение, Староверов заявил, что не виновен.

После этого должен был состояться допрос потерпевшего, но он в суд не явился, поскольку находится в командировке на Северном Кавказе.

Также на предварительном заседании стороны определили порядок представления доказательств. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, первым свои доказательства представляет обвинение и должно это начаться с допроса Лебедева, а затем - допрос свидетелей и исследование письменных доказательств. После этого свои доказательства представит защита.

Следующее заседание состоится 9 августа в 9:30.

Напомним, 24 мая Юрий Староверов получил обвинительное заключение по делу о «причинении боли прапорщику ОМОН И.В. Лебедеву». Староверов участвовал в мирном гражданском митинге в защиту социальных прав нижегородцев на площади Свободы 15 сентября 2012 года. Там у него возник конфликт с прапорщиком ОМОН. Староверова обвиняют в том, что он, «желая причинить боль прапорщику Лебедеву, обхватил его голову и шею и сделал не менее двух шагов». Староверову грозит до пяти лет лишения свободы.
Ранее 8 свидетелей подали в прокуратуру области коллективную жалобу на систематическое нарушение уголовно-процессуального законодательства следователем в ходе их допросов по этому делу.