Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

пятница, 22 июля 2011 г.

Администрация Нижнего Новгорода в очередной раз пытается сорвать акцию "Стратегии-31"

Сегодня, 22 июля одному из организаторов акции Илье Шамазову по почте пришло письмо от имени заместителя главы городской администрации М.М. Холкиной. В письме указано, что в заявленном организаторами месте и в указанное время будет проводиться митинг, уведомление о проведении которого было подано ранее.

В связи с этим администрация города отказывается согласовывать место и время митинга. При этом никаких претензий к проведению шествия до пл.Минина администрация не высказывает.

Как указано на почтовом штемпеле отправки письма, оно было выслано вчера, 21 июля.

Во-первых, согласно ст.12 Федерального закона №54 "О митингах", орган исполнительной власти обязан довести до сведения организатора обоснованное предложение об изменении места и времени проведения публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления. Мнение администрации было доведено до организаторов только сегодня, 22 июля, хотя уведомление было подано 15 июля.

Во-вторых, проведение нескольких публичных мероприятий в одном месте никак не противоречит требованиям российского законодательства. Европейский суд по правам человека в своих решениях разъясняет, что данная ситуация не является поводом для ущемления свободы собраний кого-либо из участников данных акций. Так, в решении Европейского суда по правам человека по делу "Станков и Объединенная организация Македонии "Илинден" против Болгарии", сказано: «если любая вероятность напряжения и разгоряченного обмена мнениями между противостоящими группами в ходе демонстрации будет являться основанием для ее запрета, общество столкнется с тем, что оно будет лишено возможности услышать иные взгляды по любому вопросу, который посягает на восприимчивость мнения большинства».

В-третьих, акция "Стратегии-31" 31 марта была запрещена и разогнана на том основании, что органы внутренних дел не могут обеспечить безопасность участников акции в связи с проведением двух митингов в одном месте. Однако безопасности нескольких активисток движения "Сталь", которые вышли с плакатом на площадь Свободы, ничто не угрожало, а безопасности участников "Стратегии-31" угрожали лишь сотрудники МВД.

Таким образом, незаконность действий городской администрации налицо. Организаторы намерены обжаловать их в судебном порядке.

Акция "Стратегии-31" начнётся в сквере на площади Свободы, сбор участников - в 18:00.