Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

суббота, 2 ноября 2013 г.

Прошли суды над задержанными на акции Стратегии-31 в Нижнем Новгороде

Вчера, 1 ноября, в Нижегородском районном суде состоялись судебные рассмотрения административных дел задержанных на акции Стратегии-31 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение распоряжению или требованию сотрудника полиции».

По результатам рассмотрения двое активистов были освобождены, а один - административно арестован. Гражданский активист Илья Мясковский был полностью оправдан и освобожден в зале суда. Игорь Нестеров также был освобожден, но только до окончания перерыва в судебном заседании, назначенного до 15.00 5 ноября. Ему была дана возможность предоставить в суд документы о своем членстве в УИК. Отметим, что привлечение к административной ответственности члена избирательной комиссии должно производиться с санкций прокурора. Административный арест сроком на 5 суток получил лидер НРО «Другая Россия» Юрий Староверов.

Надо сказать, что постановление о назначении административного ареста Юрию Староверову было изготовлены уже по окончанию рабочего дня суда. К этому времени канцелярия уже не работала, и на постановлении не была проставлена печать. В связи с этим дежурный спецприемника отказался оформлять доставленного туда арестованного активиста, посчитав постановление недействительным. Ближе к 18.00 Староверова снова доставили в суд для проставления печати. На место работы были в срочном порядке вызван судья Магнутов Ю. С., назначивший административное наказание, и секретарь. После того, как документы, наконец, были оформлены надлежащим образом, Юрия Староверова увезли сотрудники полиции. Однако его местонахождение доподлинно неизвестно – это либо спецприемник, либо отдел полиции № 2.

На 10.00 в Нижегородском областном суде назначено рассмотрение апелляционной жалобы Юрия Староверова на постановление судьи Магнутова об административном аресте. Надеемся, что ситуация с местом пребывания активиста прояснится.