Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

понедельник, 4 ноября 2013 г.

За акцию Стратегии-31 лидер нижегородских другороссов отправлен на ИВС

Руководитель НРО ПП «Другая Россия» Юрий Староверов, получивший 5 суток административного ареста по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение распоряжению или требованию сотрудника полиции» за участие в октябрьский акции Стратегии-31, отправлен отбывать наказание в изолятор временного содержания отдела полиции № 2.Уточняем, что для лиц, подвергнутых административному аресту, в Нижнем Новгороде существует специальное место отбывания наказания — спецприемник при ГУ МВД, на ИВС же содержатся граждане, подозреваемые в уголовных преступлениях.

Попытка обратиться к дежурному прокурору с целью прояснения ситуации, в связи с чем административно арестованный находится в месте, предназначенном для лиц, привлекаемых по совершенно иному виду ответственности, ни к чему не привела. Дежурный прокурор заявил, что может только составить рапорт, а решать данный вопрос будут после выходных, то есть 5-го числа, во вторник. А 5-го у Староверова уже истекает срок ареста.

Однако это еще не самое грубое нарушение законодательства, которое произошло с момента вынесения приговора в отношении активиста. Уже два дня, как сотрудники ИВС отказываются принять передачу для оппозиционера, мотивируя это тем, что в выходные на месте нет начальника учреждения, который бы мог зафиксировать прием передачи, а кроме него это якобы никто сделать не может. Обращение в Главное управление МВД по Нижегородской области с требованием разрешить данную ситуацию также не дало результатом. Сотрудники ГУ МВД заявили, что никак не связаны с вопросами содержания отбывающих административный арест.

Вчера, 3 ноября, активистка «Другой России» Екатерина Зайцева, выступавшая при рассмотрении дела Юрия Староверова в качестве его защитника, пыталась добиться свидания с ним и при встрече сделать передачу. Данная возможность предусмотрена недавно принятым Федеральным законом «О порядке отбывания административного ареста». В этом ей также было отказано. Сначала дежурный смены Мысак заявил, что свидания у них не предусмотрены, потому что нет помещения, но узнав, что Зайцева является защитником Староверова, применил все ту же отговорку — отсутствие начальника по причине выходных.

Зайцева попыталась подать заявление о предоставлении ей свидания со Староверовым начальнику ИВС Лебедева А. В. через дежурного смены, но дежурный не захотел принимать это заявление, отправив активистку в дежурную часть. В результате Зайцевой ничего не оставалось делать, как подать через дежурную часть ОП-2 два заявления на имя начальника изолятора — с требованием о предоставлении личного свидания и встречи для оказания юридической помощи своему подзащитному.

Из всего происходящего мы делаем вывод, что ни прокуратура, ни сотрудники полиции, ни работники ИВС ОП-2 — никто не желает брать на себя ответственность за творящийся правовой беспредел. Требуется максимальное распространение информации.

Аудиозапись рассказа Юрия Староверова о том, что происходило после вынесения ему судьей Магнутовым постановления о назначении административного ареста. 2 октября, Нижегородский областной суд, в перерыве судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы