Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

понедельник, 11 ноября 2013 г.

Потерпевший по "делу 15 сентября" ОМОНовец даст показания в суде

Завтра, 12 ноября, в 9.30 в Нижегородском районном суде продолжится рассмотрение «дела 15 сентября» - уголовного дела по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) против руководителя «Другой России» в Нижнем Новгороде Юрия Староверова. Судья в процесс – А. А. Шутов.

В судебное заседание для дачи показаний вызван проходящий по данному делу потерпевшим прапорщик ОМОН Игорь Лебедев, которому Юрий Староверов якобы причинил физическую боль во время разгона Нижегородского Гражданского Митинга 15 сентября прошлого года силами полиции. Напомним, что во время силового подавления мирного собрания сотрудник ОМОН Лебедев избивал участников митинга. Юрий Староверов пытался оказать помощь пострадавшим и остановить полицейское насилие.

Также в суд для допроса в качестве свидетеля вызван полковник в отставке А. Б. Шмонин, который на тот момент был заместителем начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области и командовал штабом по разгону митинга 15 сентября.

В то время, когда начнется судебное заседание, оппозиционные активисты намерены начать акцию в защиту Староверова на ул. Большая Покровская в форме серии одиночных пикетов.

НРО ПП «Другая Россия»