Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

среда, 16 ноября 2011 г.

Задержанные активисты Стратегии-31 выпущены из ОВД

Все шестеро задержанных ранее участников агитпикета Стратегии-31 по прошествии трех часов с момента задержания выпущены из ОП-5. На четверых из них оформлены протоколы об административном правонарушении по ст. 13.22 КоАП РФ "распространение продукции средства массовой с нарушением порядка объявления выходных данных".

При этом у организатора пикета Анны Кузнецовой сотрудники полиции изъяли несколько десятков газет Стратегии-31 "Площадь Свободы", в которых выражалась позиция Оргкомитета движения по отношению к выборам 4 декабря и озвучивалось намерение выйти 4 декабря в 18:00 на пл.Свободы с целью выражения протеста против нечестных выборов. Никаких экстремистских лозунгов или призывов в ней не содержалось.

Отметим, что газета на мероприятии участниками не раздавалась - она лежала на столике с другими информационными материалами, и интересующиеся граждане подходили и брали ее.

Также в отделе происходили "профилактические беседы" с сотрудниками Центра по противодействию экстремизма, которые участвовали в задержаниях оппозиционеров. Так, Анне Кузнецовой от капитана ЦПЭ Филимонова С.В. поступили угрозы в возбуждении против нее дела по ст. 282 УК РФ, поскольку статья, подписанная её именем, содержалась в изъятой газете.

Очевидно, сегодняшние незаконные действия сотрудников полиции происходили в ходе "профилактики" в преддверии выборов.