Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

суббота, 2 ноября 2013 г.

Три активиста задержаны в ходе проведения акции Стратегии-31 в Нижнем Новгороде

31 октября на площади Свободы прошла акция Всероссийского надпартийного движения «Стратегия-31», закончившаяся задержанием троих участников.

Собравшиеся на площади граждане держали в руках листовки с требованием к властям соблюдать свободу собраний, гарантированную 31-ой статьей Конституции РФ. Сотрудники полиции начали проводить задержания, аргументируя это тем, что участники акции демонстрируют агитационные материалы.

Всего было задержано трое человек: руководитель НРО ПП «Другая Россия» Юрий Староверов и двое гражданских активистов — Илья Мясковский и Игорь Нестеров. Их доставили в отдел полиции № 5, где на них были оформлены протоколы по ч. 5 ст. 20.2 «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и ч. 1 ст. 19.3 «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции» КоАП РФ. Они обвиняются в «несанкционированном пикетировании и распространении агитационных материалов». 

Остальные участники мероприятия прошли поддержать своих товарищей к ОП-5. По пути следования группа активистов зашла в здание городской администрации, находящееся в Кремле, чтобы передать листовки, за которые полиция задерживала на акции, в городские и областные органы власти. Сотрудник полиции, осуществляющий охрану здания администрации, взял листовки, но попытался воспрепятствовать уходу активистов, заявляя, что они задержаны за распространение «агитационных материалов, тем более, такого содержания». Однако граждане восприняли данные требования как неправомерные и спокойно ушли. Также листовки были размещены на воротах Кремля.

Что касается задержанных, все они были оставлены на ночь в отделе полиции до суда.