Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

вторник, 22 октября 2013 г.

Акция Стратегии-31 в Нижнем Новгороде снова запрещена властями

Вчера официальный организатор митинга Стратегии-31 31 октября на площади Свободы Станислав Власов получил ответ городской Администрации на уведомление о проведении мероприятия, в котором Администрации отказывает в согласовании его проведения в заявленном месте.

Очередной отказ властей согласовать акцию не стал для организаторов неожиданностью. Удивило одно из обстоятельств, которые перечислены в ответе как причины, из-за которых Администрация города запретила Стратегию-31. Кроме уже привычного — якобы проведение мероприятия в указанном месте может создать препятствия для прохода граждан на остановки общественного транспорта и помехи движению — появилось и новое. Заявлено, что, в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 21.08.2006, на основании того, что Монумент «Героям и мученикам революции 1905 года», находящийся в центре пл. Свободы, является памятником искусства местного значения, подлежащим госохране, для проведения мероприятия на его территории требуется согласование с управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГО ОКН).

Отметим, что указанное постановление областного Правительства существует с 2006 года, и до настоящего момента администрация никогда не требовала, чтобы проведение публичных мероприятий на площади Свободы согласовывали с управлением госохраны ОНК. Кроме того, митинг запланирован на самой площади, без использования Монумента.

Сложившуюся ситуацию мы расцениваем как реакцию руководителя УГО ОНК по Нижегородской области Хохлова В. Ю. на проведенную в начале сентября градозащитную акцию, последовавшую в ответ на снос дома № 126 по улице Ильинской, известную как «Похороны чести, совести и деловой репутации Хохлова В. Ю. И Сорокина О. В.». Акция была проведена при активной поддержке активистов «Другой России» и Стратегии-31.

Напомним, что 126-ой дом после длительной борьбы за его сохранение был уничтожен в интересах застройщиков, как и многие другие объекты культурной среды города. Крупнейшим из владельцев строительного бизнеса является мэр Сорокин. Осуществлять свою разрушительную деятельность им помогает глава управления госохраны ОНК Хохлов. Видимо теперь, он также решил подключиться к осуществляемому властями ограничению права граждан на свободу собраний, гарантированного статьей 31 Конституции РФ.



НРО ПП «Другая Россия»