Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

четверг, 24 октября 2013 г.

Администрация колонии оказывает давление на знакомых политзаключенной Ольги Шалиной

ФБУ ИК-2 ГУФСИН по Нижегородской области осуществляет давление на заключенных, поддерживающих хорошие отношения с политзаключенной "Другой России" Ольги Шалиной. Так, в отношении двух заключенных второго отряда были составлены рапорта о нарушениях режима, и они были переведены в другие отряды без всяких на то причин.

Отметим, что заключенные второго отряда уже подвергались ранее проверочным мероприятиям, в ходе которых оперативники колонии выясняли, не вела ли Шалина среди них политическую агитацию. По имеющейся информации, оперчасть ИК-2 всерьез прорабатывала "версию" о том, что Шалина создала прямо в лагерном отряде "подпольную организацию" из числа заключенных с целью дестабилизации режима в колонии. После того, как в лагерь была переведена участница группы Pussy Riot Мария Алехина, Шалину начали "прессовать", переведя затем в первый отряд. Давление на знакомых Шалиной показывает, что оперативники не отказались от своих домыслов.

В то же время Шалина обжаловала в порядке гражданского судопроизводства одно из сфабрикованных в отношении нее взысканий. Вчера, 23 октября суд предсказуемо вынес отказ в удовлетворении требований жалобы.

Заседания проходили на территории ИК-2. В ходе рассмотрения был допрошен десяток свидетелей, изучены документы. Однако главное доказательство фальсификации взыскания - видеозапись из медицинской части - в нарушение служебных инструкций была уничтожена сотрудниками колонии.

НРО ПП «Другая Россия»