Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

вторник, 27 мая 2014 г.

Акция Стратегии-31 состоится в Нижнем Новгороде

31 мая на площади Свободы пройдет акция в рамках Всероссийского надпартийного движения "Стратегия-31" в защиту свободы собраний. Начало в 18.00.

К сожалению, проблема нарушения конституционного права граждан на свободу собраний не перестает терять своей актуальности. Даже более того, становится все острее. 20 мая этого года Госдума приняла в первом чтении введении уголовной ответственности, а также ужесточении административных наказаний за неоднократное нарушение правил организации или проведения массовых уличных мероприятий.

Документ предлагает включить в Уголовный кодекс статью, которая вводит уголовное наказание за нарушение правил проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирования более двух раз в течение полугода.

Нарушителя предлагается наказывать штрафом в размере от 600 тысяч до 1 млн. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет. Законопроект предусматривает и более суровое наказание: обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок от года до двух лет или принудительными работами на срок до пяти лет и даже лишением свободы на тот же срок.

За неповиновение требованиям полиции, ФСБ и ФСО организаторов и участников митинга предлагается арестовывать на 30 суток. Это наказание эквивалентно штрафу для граждан в размере пяти тысяч рублей, для должностных лиц - до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

В этих условиях нельзя прекращать борьбу за соблюдение права мирно собираться, гарантированного гражданам 31-ой статьей Конституции РФ.

31 мая выйдем на площадь за возможность высказывать своем мнение публично, за свое право на протест!