Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

среда, 19 июня 2013 г.

Свидетели по "делу 15 сентября" направили в облпрокуратуру коллективную жалобу на действия следствия

Свидетели по "делу 15 сентября" направили в облпрокуратуру коллективную жалобу на действия следствия

18 июня 8 свидетелей по уголовному делу №353739 о причинении прапорщику ОМОН Лебедеву "физической боли" активистом "Другой России" Юрием Староверовым, обратились к прокурору области с жалобой на действия следователя.


В коллективной жалобе указано, что следователь СО Нижегородского района СУ СК РФ Сергей Малахов при допросе свидетелей систематически нарушал УПК, видимо, с целью фальсификации материалов дела и привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного.

Так, практически при всех допросах Малахов не сообщал, в рамках какого дела допрашиваются свидетели, не записыdал задаваемые им вопросы, изменял формулировки показаний свидетелей под определенную схему, укладывающуюся в рамки обвинения. В случае, если свидетели требовали записать их формулировки, он старался убедить их этого не делать, либо записывал нейтральные или двусмысленные формулировки.

Все свидетели говорят о наводящих вопросах, заданных во время допросов Малаховым, что прямо запрещено ст. 189 УПК РФ. Согласно этой статье, все вопросы, задаваемые следователем, должны быть записаны в том же порядке, в котором были заданы, как и ответы, ответы же должны записываться по возможности дословно. Следователь же, при составлении протоколов допроса, искажал не только формулировки, но и сам смысл сказанного.

Также Малахов, стараясь убедить свидетелей в виновности Староверова, демонстрировал им видеозаписи, комментируя их определенным образом. При этом записей в протокол о воспроизведении видеозаписей, как того требует УПК, не вносилось.


В некоторых случаях следователь отказыавлся приобщать к протоколу допроса схемы места происшествия, нарисованные свидетелями, снова нарушая требования УПК.

Свидетели на момент допросов не были знакомы с нормами УПК, разъясняющими порядок ведения допроса, из-за чего часть допущенных следователем нарушений повлияла на ход дела.

Свидетели просят прокурора области Кожевникова К.М. проверить Малахова С.С. на соответствие занимаемой должности и принять меры прокурорского реагирования.

Напомним, дело №353739 по ч.1 ст. 318 УК РФ ("применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти"), по которому обвиняемым в причинении прапорщику ОМОН Игорю Лебедеву "физической боли" проходит нацбол Юрий Староверов, было сфальсифицировано СО Нижегородского района СУ СК РФ с целью выгородить преступника в погонах - прапорщика Лебедева, избившего на митинге школьного учителя Илью Мясковского и организатора акции Екатерину Зайцеву. Зайцева в результате удара дубинкой по голове была госпитализирована с ушибом головного мозга. События имели место на митинге в рамках "Марша миллионов" 15 сентября 2012 г. в сквере на площади Свободы. Лебедев вместо того, чтобы сесть на скамью подсудимых, проходит по делу потерпевшим.

С подробностями "дела 15 сентярбря" можно ознакомиться в фильме Станислава Власова "Боль":