Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

суббота, 15 июня 2013 г.

На двух активистов "Другой России" в Нижнем Новгороде совершено нападение

Вчера, 14 июня, около 20.00 было совершено нападение на двух активистов "Другой России" Зайцевых Александра и Екатерину недалеко от их дома.

Активисты были избиты. Александра запихали в машину, похожую на ГАЗель, номера К115ВВ, регион 66, и увезли по Московскому шоссе в сторону Дзержинска. Уже ночью он был обнаружен в дзержинском бюро скорой помощи. У молодого человека сотрясение мозга и переломы ребер.

Нападавших было четверо, все в масках, плюс водитель. Из показаний свидетелей можно сделать вывод, что за активистами велась слежка. Кроме того, были похищены сотовые телефоны, скорее всего, для того, чтобы лишить Зайцевых связи. Также были украдены все документы, имеющиеся при себе. Нападавшие действовали дерзко и явно не боялись того, что все происходит на глазах у нескольких десятков людей, ожидающих транспорта на остановках и отдыхавших в кафе неподалеку, а также и того, что их действия фиксируются видеокамерами кафе и свидетелями на мобильные телефоны.

Мы считаем произошедшее подлой местью силовых структур за акцию 12 июня, когда около ФСБ был вывешен баннер "С днем предательства Родины!".

НРО ПП «Другая Россия»