Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Заявление Нижегородского Гражданского Движения «О незаконном преследовании Юрия Староверова».

17 апреля 2013 года Юрию Староверову, члену исполкома нижегородского регионального отделения партии «Другая Россия» было предъявлено обвинение по части 1 ст. 318 УК РФ, (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти).

Нижегородское Гражданское Движение считает это обвинение абсурдным, несостоятельным, политически мотивированным.

Особый цинизм состоит в том, что Староверова обвиняют в «примении насилия» к прапорщику полиции Лебедеву, который избивал граждан на митинге 15 сентября 2012 года. Лебедев ударил дубинкой по голове организатора митинга Екатерину Зайцеву, что повлекло тяжкие последствия для её здоровья.

Мы свидетельствуем, что Юрий Староверов является последовательным сторонником ненасильственных методов в политической и общественной жизни. Не было исключением и 15-ое сентября. Неспровоцированное насилие применил сам прапорщик Лебедев, чему есть многочисленные свидетельства, подтверждаемые видеоматериалами, облетевшими всю страну.

Мы видим типичный сценарий, использованный как в деле Мохнаткина, так и в «Болотном» - отдельные полицейские неспровоцированно избивают граждан, после чего голословно обвиняют их в нападении, с целью избежать ответственности за собственные преступления. 

Никаких повреждений и даже легких ушибов у Лебедева зафиксировано не было. А у Зайцевой — были. И очень серьёзные. Она до сих пор лечится от последствий этого удара.

Тем не менее, Следственный Комитет не стал возбуждать дело в отношении прапорщика Лебедева, а возбудил его в отношении Староверова — одного из самых мирных и порядочных политических активистов. 

Столь грубое попрание основ правосудия, не может не вызвать справедливого возмущения.

Дело Староверова является знаковым, политическим и направлено против каждого, кто готов бороться за свои права.

Мы требуем немедленного закрытия дела в связи с отсутствием события преступления.

Мы требуем немедленно прекратить фабрикацию административных и уголовных дел в отношении Староверова и других гражданских и политических активистов.

Мы требуем провести расследование действий сотрудников полиции и руководства ГУВД, ответственного за силовые разгоны мирных публичных акций, вошедшие в традицию, а также администрации Нижнего Новгорода, систематически и злостно нарушающих конституционное право граждан на свободу собраний.