Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

пятница, 26 апреля 2013 г.

Захар Прилепин выступил в поддержку нижегородского активиста Юрия Староверова

Писатель, главный редактор "Новой газеты" в Нижнем Новгороде", бывший сотрудник ОМОН Захар Прилепин выступил в поддержку члена Исполкома НРО партии "Другая Россия" Юрия Староверова в связи с обвинением последнего в применении насилия к сотруднику полиции.

Староверов обвиняется в уголовном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти) в связи с участием в митинге против введения лимита в 39 поездок для льготников, проходившего 15 сентября 2012 г. на пл. Свободы в Нижнем Новгороде. Данная статья предполагает до пяти лет лишения свободы.

Юрий Староверов мешал избиению прапорщиком ОМОНа Игорем Лебедевым фотографа Илью Мясковского в связи с чем сам был обвинен в нападении на сотрудника ОМОН. Его вина, по мнению следствия, заключается в том, что, обхватив Лебедева со спины, он сделал «не менее двух шагов», вследствие чего сотрудник ОМОНа «почувствовал сильную боль». Широко известен эпизод с избиением тем же сотрудником ОМОНа организатора митинга Екатерины Зайцевой, которую Лебедев ударил резиновой дубинкой по голове.

Прилепин назвал преследование Староверова политическим и заявил, что следствие прикрывает реальных преступников в форме, избивавших граждан на митинге.

Статья Прилепина опубликована на сайте "Свободная Пресса":http://svpressa.ru/politic/article/67242/