Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

воскресенье, 5 мая 2013 г.

Солидарность

Принято считать, что у нас по Болотному делу сидят двадцать человек, еще кто-то под домашним арестом, кто-то под подпиской, а кто-то в розыске. Всего проходит, кажется, около тридцати. Про каждого мы теперь знаем довольно много, их имена на слуху.

На самом деле по аналогичным делам, заведенным в прошлом году, сидит и привлечено по уголовным статьям по стране намного больше. Взялся ли кто-то подсчитать, сколько, не знаю. 

Вот, например, Юрий Староверов, активист "Другой России" и Нижегородского гражданского движения. Ему притягивают все ту же часть 1 статьи 318 УК - до пяти лет колонии.

Староверова обвиняют в нападении на прапорщика ОМОНа Игоря Лебедева на Нижегородском гражданском митинге 15 сентября 2012 года. При разгоне митинга омоновец Лебедев избивал людей резиновой дубинкой. Одна из девушек, Катя Зайцева, которой он со всего размаху ударил дубинкой по голове, потеряла сознание и в дальнейшем была увезена в больницу.

Староверова обвиняют в том, что он 15 сентября 2012 года в ходе митинга препятствовал избиению присутствовавших на мероприятии граждан. По данным следствия, Староверов так сильно обнял размахивавшего дубинкой сотрудника ОМОН Игоря Лебедева, что тот испытал физическую боль. Как мог Староверов причинить боль голыми руками одетому с ног до головы в броню Лебедеву, непонятно.

"Геройства" омоновца Лебедева запечатлены на видео:



Выйдя из больницы, Екатерина Зайцева пыталась привлечь Лебедева к ответственности. Ментовская проверка показала, что омоновец, оказывается, ничего не нарушил. Мало того, Лебедев написал заявление в управление собственной безопасности, что бил не он, а, наоборот, его. Дома у Зайцевой и Староверова, попавшего в кадр, прошли обыски. Обыск у Староверова шел с шести утра и до шести вечера. Дверь в квартиру взломали. Мать Юрия все 12 часов обыска сидела на табуретке на лестничной клетке. 

Юрий Староверов работает в нижегородском бюро "Новой газеты", он дизайнер и программист. И он прекрасно знаком нижегородскому Центру по борьбе с экстремизмом. Его не раз привлекали за членство в экстремистской организации (НБП), а 9 июля 2010 года суд приговорил Староверова к 4000 рублей штрафа по сфальсифицированному делу об "оскорблении при исполнении обязанностей" (ст. 319 УК РФ) двух подполковников - сотрудников ЦПЭ. Так что обыск у него не первый. Юрий, между прочим, стал прототипом одного из героев книги Захара Прилепина "Санькя". Прилепин на днях где-то писал, что пострадавший омоновец ровно в полтора раза крупнее своего обидчика. В обвинительном заключении, предъявленном Юрию на прошлой неделе, утверждается, что Староверов, идя на митинг, уже имел преступный умысел воспрепятствовать деятельности представителя власти и причинить ему физическую боль. 

Пару слов об омоновце Лебедеве. В своем заявлении относительно Зайцевой он написал: "Из-за того, что Зайцева сделала замах и повернулась, данный удар прошел не по шлему, а по запястью и предплечью, выбив его из рук Зайцевой. О том, попал ли я Зайцевой спецсредством по голове, я сказать не могу, так как не видел. Все мое внимание было обращено на шлем, так как без него моему здоровью угрожала опасность в случае повторного совершения в отношении меня противоправных действий со стороны участников несанкционированного митинга".

Читаем закон:


Казалось бы, на скамье подсудимых сидеть должен не гражданский активист Староверов (за то, что "обнял до причинения боли"), а омоновец Лебедев, который, защищая якобы свою голову, бил спецсредством по головам участников мирной демонстрации. И, кстати, установлено, что когда Староверов "обнял" омоновца Лебедева, тот уже был в шлеме, так что его здоровью точно ничто не угрожало. 

Сколько их, таких Староверовых? Если уж выходить 6 мая на площадь, то говорить там нужно о всех.

Андрей Мальгин

Источник: http://avmalgin.livejournal.com/3757096.html