Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

четверг, 29 декабря 2011 г.

Пресс-конференция оргкомитета акции "За честные выборы"

Вчера, 28 декабря, в пресс-центре "Аргументов и фактов" прошла пресс-конференция оргкомитета гражданского митинга "За честные выборы", прошедшего 24 декабря на площади Свободы.

Она была посвящена освещению акции протеста в СМИ, обсуждению юридических последствий фактического запрета митинга и массовых задержаний 24 декабря, а также созданию Нижегородского Гражданского Совета.

Пресс-конференцию вел представитель "Справедливой России" Алексей Якимов, который заявил о необъективном освещении акции 24 декабря со стороны СМИ. По его словам, телеканал "Волга" сообщил, что 24 декабря на площади Свободы прошла акция КПРФ, на которой были задержаны провокаторы. На самом деле акцию организовали гражданские и политические активисты из разных организаций, многие из которых были задержаны.

Слово было передано гражданским активистам Алексею Шалаеву и Алексею Садомовскому. Шалаев рассказал о процессе организации 10 декабря и сопряженном с этим давлением на организаторов и активистов со стороны силовых структур. По словам Садомовского, уведомление об акции 24 декабря было подано гражданскими активистами в срок, однако городская администрация заявила, что не может обеспечить безопасность участников, и предложила 8 других мест, среди которых была площадь Свободы. Организаторы согласились на этот вариант, однако за 2 дня до акции снова получили отказ. Он был признан организаторами незаконным, и акция была проведена. Проведение акций 10 и 24 декабря сопровождалось провокациями ГУВД, которое сообщало о готовящихся терактах в местах массового скопления граждан и возможности массовых беспорядков.

Затем член оргкомитета "Стратегии-31", правозащитник Станислав Дмитриевский, дал правововую оценку действиям администрации и полиции в связи с митингом. Дмитриевский заявил, что нижегородские власти нарушили ст.11 Европейской конвенции прав человека, ратифицированной Россией, процитировал ряд решений Европейского суда по правам человека, обязательных для учета российскими судами при вынесении решений. Обобщая практику ЕСПЧ, правозащитник отметил: "Силовое пресечение публичных акций легитимно только в одном единственном случае: когда это мирное собрание перестает быть таковым, когда демонстранты переходят к насилию либо раздаются прямые призывы к насилию". Во всех остальных случаях насилие полиции является незаконным. По мнению Дмитриевского, на площади Свооды произошло грубое нарушение общественного порядка, причем единственными нарушителями были сотрудники МВД. Администрация Нижнего Новгорода и сотрдуники полиции превысили должностные полномочия, пытаясь пресечь мирную публичную акцию, чем совершили уголовные преступление по статьям 149 и 286 УК РФ.

Алексей Горшков ("РОТ-фронт"), сообщил, что на 24 декабря было подано сразу три уведомления от независимых организаторов - от гражданских активистов, от РОТ-фронта и КПРФ. Всем им было отказано в проведении митинга на пл.Минина. Тогда организаторы решили объединить усилия и провести единую акцию на пл.Свободы. 24 декабря, на площади, после получения угроз о разгоне акции со стороны сотрудников МВД, Горшков, выбранный оргкомитетом ведущим митинга, начал одиночный пикет, в ходе которого начал объяснять собравшимся сложившуюся ситуацию, за что был задержан. После этого выступления продолжились, и в течении 20-и минут была задержана большая часть оргкомитета. В ходе задержаний некоторые граждане, как и сам Горшков, получили телесные повреждения. Он уже обратился в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела. В то же время, организаторы обратились в суд с жалобой на неправомерные действия городской администрации, выразившиеся в отказе в согласовании митинга.

Активисты "Партии народной свободы" Анна Степанова и Юрий Кузмичев рассказали об идее создания Нижегородского Гражданского Совета, родившейся у оргкомитета митинга. Подготовка к гражданской акции сплотила самые разные общественные силы, после акции 24 декабря было решено продолжить плодотворную работу. Оргкомитетом был принят документ под названием "Предложение оргкомитета Нижегородской акции «За честные выборы»", который является своего рода декларацией о намерениях. К обсуждению этой инициативы приглашаются все заинтересованные общественные силы города, которым не безразлично будущее Нижнего Новгорода и России. Результатом обсуждения будет создание Нижегородского Гражданского Совета, который объединит самые разные силы для защиты гражданских интересов нижегородцев.

Ознакомиться и обсудить документ можно здесь.

Также в пресс-конференции приняли участие глава обкома КПРФ Николай Рябов, член партии Яблоко Сергей Гирин, нижегородский предприниматель Михаил Иосилевич, сотрудник МРОО "Комитет против пыток" Дмитрий Утукин.