Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

четверг, 19 мая 2011 г.

На площади Свободы пройдет акция "Стратегии-31"

31 мая на площади Свободы состоится очередная акция "Стратегии-31". Помимо требований защиты свободы собраний, гарантированной 31-й статьей Конституции, будет озвучена проблема недопущения достаточно широкого спектра политических организаций к выборам. Репрессивная по своей сути практика Минюста, не соответсвующая требованиям времени, должна кануть в лету.

Митинг у памятника героям и жертвам революции 1905 г. начнется в 18:00.

Отметим, что уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, выступая 17 мая с отчетом в Госдуме, заявил, что в Нижнем Новгороде публичные акции «как правило, не согласовываются, причем чаще всего под сомнительными предлогами». Участников же этих акций «толпами задерживают».

Напомним, прошлая акция, прошедшая 31 марта, фактически была запрещена городской администрацией, хотя публичные мероприятия согласно российскому законодательству носят уведомительный характер, на основании того, что власть не сможет обеспечить должным образом безопасность участников. Несмотря на запрет, более ста человек вышли на площадь Свободы и устроили митинг, около тридцати были задержаны.

Первая акция "Стратегии-31" в Нижнем Новгороде прошла 31 марта 2010 г.