Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

четверг, 8 августа 2013 г.

Организатор митинга июльской Стратегии-31 обжалует отказ в согласовании порядка его проведения завтра в суде

Организатор митинга июльской Стратегии-31 обжалует отказ в согласовании порядка его проведения завтра в суде

Завтра, 9 августа, в 8.30 судья Нижегородского районного суда Плескова С. В. рассмотрит жалобу организатора митинга Стратегии-31 31 июля на пл. Свободы, гражданского журналиста, Станислава Власова на действия и. о. глава городской администрации Холкиной М. М., выразившиеся в отказе согласовать порядок проведения мероприятия.

Напомним, администрация Нижнего Новгорода в очередной раз необоснованно и незаконно отказала в согласовании митинга июльской Стратегии-31, в результате чего мирное собрание в очередной раз было подвергнуто силовому подавлению со стороны правоохранительных органов, а 10 его участников были задержаны и получили наказание в виде штрафов и административных арестов. Действия должностного лица, фактически вынесшего решение об отказе в согласовании порядка проведения акции - Марии Холкиной - были обжалованы в Нижегородский районный суд. Предварительное наседание прошло 1 августа, т. е на следующий день после митинга, а слушания по существу назначены на 9 августа. Также судьей Плесковой была привлечена в качестве ответственного лица администрация в целом.

Напомним также, что кроме постоянного - соблюдение права на свободу собраний, гарантированного 31-ой статьей Конституции РФ - у акции 31 июля имелось еще одно важное требование - отставка мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина.

НРО ПП «Другая Россия»