Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

понедельник, 21 ноября 2011 г.

Участники подготовки гражданского схода за честные выборы задержаны на согласованном митинге

19 ноября, в ходе согласованного митинга автомобилистов против роста цен на бензин и "партии жуликов и воров" у катера "Герой" были задержаны трое участников подготовки схода за честные выборы, который намечен на 4 декабря, 18:00 на пл.Свободы.

Сначала полицейские заявили, что в отсутствие организатора митинга, которого задержали перед акцией по сфабрикованному административному делу, проведение акции считается незаконным, и под угрозой задержаний заставили участников акции свернуть символику. Затем потребовали проследовать с ними активиста "Стратегии-31", который раздавал участникам наклейки и листовки с приглашением на сход 4 декабря.

При попытке задержания за него вступились другие участники, в результате чего было задержано трое участников подготовки схода.

В ОП-5 УВД по Н.Новгороду активистам сообщили, что каждый из них в отсутствии представителей инициативной группы организаторов, распространял листовки (что не соотвествует действительности, задерживали по указанию оперативника ЦПЭ Степаненко В.В., присутствовавшего на акции), чем совершил административное правонарушение по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ - нарушение порядка проведения публичного мероприятия. При этом ФЗ-54 "О митингах" не обязывает организаторов присутствовать на мероприятиях и гарантирует участникам публичного мероприятия право на распространение информационных материалов.

Помимо автомобилистов в акции принимали участие активисты "Другой России", движения "Русские", "Левого фронта", гражданские активисты.

Таким образом нижегородские "жулики и воры" приложили максимум усилий для того, чтобы настроить против себя максимальное число людей впреддверии выборов и придать рядовому митингу широкую огласку. Неприкрыто хамский срыв акции вызвал возмущение нижегородских автомобилистов.

Гражданский сход за честные выборы пройдет 4 декабря в 18:00 на пл.Свободы.

Стикеры, напугавшие полицию, можно скачать здесь и здесь.