Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

пятница, 7 февраля 2014 г.

Судебный допрос свидетелей по “делу 15 сентября” окончен

Вчера, 5 февраля, в Нижегородском районном суде прошло заседание по “делу 15 сентября” о событиях 15 сентября 2012 г. в ходе митинга на пл. Свободы. Защита завершила допрос свидетелей.

В защиту обвиняемого нацбола Юрия Староверова свидетельствовали координатор “Левого Фронта” в Нижнем Новгороде Александр Краснов, нижегородский бизнесмен Михаил Иосилевич, брат избитого на митинге учителя Марк Мясковский и сотрудник СМИ Анна Загрядская.

Заседание прошло ярко, а выступления свидетелей напоминали выступления на митингах. Судья Шутов втянулся в дискуссию о реализации гражданами права на мирные собрания с Александром Красновым. Смысл слов судьи свелся к тому, что какие бы противоречащие Конституции законы не принимались властью, их необходимо соблюдать: “Это что же получается, захотели пойти к Кремлю - пошли? Захотели к зданию Законодательного собрания - пошли? Так мы неизвестно до чего договоримся…”

Михаил Иосилевич заявил, что считает уголовное дело сфабрикованным по политическим мотивам, Анна Загрядская и Марк Мясковский подтвердили, что на сотрудников ОМОН никто не нападал, а ,напротив, ОМОНовцы немотивированно наносили удары спецсредствами мирным участникам митинга.

Следующее заседание пройдет 19 февраля в 13:30. Защита представит документальные доказательства, включая фото- и видеоматериалы.

Напомним, Юрий Староверов обвиняется в причинении боли прапорщику ОМОН Игорю Лебедеву, по ч. 1 ст. 318 УК РФ (насилие в отношении представителя власти). Лебедев на митинге 15 сентября 2012 г. избивал участников мероприятия, а Староверов пытался ему помешать это делать. В результате действий Староверова у ОМОНовца не образовалось телесных повреждений, дело в отношении другоросса было возбуждено, чтобы прикрыть преступления полицейского, в отношении которого имеются исчерпывающие доказательства его вины.


НРО ПП «Другая Россия»