Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

вторник, 18 марта 2014 г.

На процессе по «делу 15 сентября» защита ходатайствует о приобщении исследования видеозаписи как опровержения позиции стороны обвинения

На процессе по «делу 15 сентября» защита ходатайствует о приобщении исследования видеозаписи как опровержения позиции стороны обвинения

На заседании по уголовному делу по ч. 1 ст. 318 УК РФ в отношении руководителя Юрия Староверова, состоявшемся сегодня, стороной защиты было заявлено два ходатайства.

Адвокат Юрий Сидоров просил суд приобщить к материалам дела видеозаписи событий 15 сентября 2012 года на пл. Свободы, сделанные свидетелями защиты, допрошенными в предыдущих судебных заседаниях. Суд оставил данное ходатайство без удовлетворения.

Вторым ходатайство защита попросила приобщить к материалам дела акт экспертного исследования видеозаписи разгона Нижегородского Гражданского Митинга, на которой строится позиция стороны обвинения. При проведении экспертизы специалисты пришли к выводу, что в тех моментах, которые инкриминируются Староверову как причинение насилия в отношении прапорщика ОМОН Игоря Лебедева, руки обвиняемого находятся не на шее и голове полицейского, как то утверждается в обвинительном заключении. Судья Шутов заявил, что не может приобщить к материалам этот документ без допроса проводивших исследование специалистов и объявил перерыв до 20 марта, до 14.30.

Напомним, лидера нижегородских другороссов обвиняют в причинении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении прапорщика ОМОН Лебедева, в ходе силового разгона полицией мирного собрания граждан в рамках Всероссийской акции «Марш миллионов» 15 сентября 2012 года в Нижнем Новгороде.