Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

вторник, 1 апреля 2014 г.

Собрание участников Стратегии-31 прошло в Нижнем Новгороде

Вчера, 31 марта, в Нижнем Новгороде на площади Свободы прошла очередная акция Стратегии-31. Мероприятие проводилось в форме собрания.

Перед началом собрания граждан сотрудниками полиции организатору акции свободному репортеру Станиславу Власову было вручено предупреждение о недопустимости нарушения законодательства. Власовым в положенный по закону срок было подана уведомление на проведение митинга 31 марта на пл. Свободы, но в очередной раз городская администрация отказала в согласовании по надуманным причинам. Однако, несмотря на заперт проводить митинг, собрание удалось провести без задержаний и прочих неприятных инцидентов.

Мы, участники Всероссийского движения "Стратегия-31", заявляем, что будем продолжать выходить на площади до тех пор, пока право на свободу собраний, гарантированное 31-ой статьей Конституции РФ, не начнет реально соблюдаться в стране. На данный момент, Стратегия-31 не теряет своей актуальности, как твердят многие, даже наоборот. Примечателен тот факт, что вчера стало известно, что в Государственную Думу внесен законопроект об ужесточении ответственности за нарушение порядка проведения публичных мероприятий. Кроме прочего, депутаты предлагают введение уголовной ответственности за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Если законопроект будет одобрен, нарушителю будет грозить наказание до 5 лет лишения свободы.