Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

суббота, 12 октября 2013 г.

Пикет против полицейского насилия прошел сегодня в Нижнем Новгороде

Сегодня, 12 октября на площади Театральной, одной из центральных площадей Нижнего Новгорода, прошел пикет против полицейского насилия по отношению к политическим и общественным активистам. Другороссы поддержали акцию. Также в мероприятии приняли участие активисты ЭПО "Русские", Партии 5 декабря, Либертарианской партии России, партии "Яблока", "Народного альянса", "Левого фронта", правозащитники и градозащитники. На площади собралось более 30 пикетчиков.

Другороссы развернули баннер "Свободу политзаключенным!" и держали плакаты с изображением политзаключенных-нацболов. Также были приготовлены стенды с фотографиями, на которых были зафиксированы результаты преступлений против оппозиционеров, в которых подозреваются сотрудники силовых структур. Нацболы потребовали запретить ЦПЭ как преступную организацию, провести расследование преступлений "внутренних органов" в отношении активистов, отменить ст. 282 УК РФ и закон "Об экстремизме".

Участники мероприятия хотели привлечь внимание общественности к проблеме полицейского насилия по отношению к оппозиционерам, случаи проявления которого участились за последнее время в Нижнем Новгороде. На протяжении нескольких месяцев было совершено несколько нападений и провокаций по отношению к нижегородским протестным активистам. В июне четверо неизвестных напали на другороссов Александра и Екатерину Зайцевых. Александр был похищен и подвергнут пыткам. В августе активист "Левого Фронта" Сергей Корнеенко был насильно увезен с места работы в безлюдное место оперативником ЦПЭ и еще тремя неопознанными молодыми людьми. На него осуществлялось психологическое давление и оказывалось физическое воздействие. После этого он был доставлен на допрос в Центр по противодействию экстремизму. В середине сентября произошла провокация против представителей ЭПО "Русские" Олега Иванова, Артема Сидорова и Алексея Каширина, в результате которой они попали в медучреждения. Сидоров был госпитализирован прямо из Центра "Э", куда его также доставили насильно. На прошлой неделе был жестоко избит независимый журналист Михаил Карякин. Сейчас он проходит лечение в больнице № 39.

Кроме того, уже в течение года происходят постоянные нападения на квартиры, офисы и штабы оппозиционеров.

Полиция и следствие не принимает активных действий для раскрытия всех этих преступлений. Прослеживается явная тенденция к затягиванию уголовных дел, уничтожению самими сотрудниками полиции доказательств, которые могли бы помочь установить виновных и привлечь их к ответственности. При этом правоохранители проявляют рвение при задержании самих протестных активистов.

Во всех перечисленных противоправных действиях мы подозреваем представителей внутренних органов - ЦПЭ и ФСБ.

НРО ПП «Другая Россия»