Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

четверг, 21 июля 2011 г.

Администрация Нижнего Новгорода не имеет претензий к «Стратегии-31»

Организаторы марша на Кремль в защиту конституционных прав и свобод, который состоится 31 июля, не получили ответа от администрации Нижнего Новгорода в отведённый законом срок.

В соответствии с федеральным законом №54 «О митингах», в том случае, если органы власти имеют претензии к акциям, то направляют организаторам в течение трёх дней со дня подачи уведомления письмо с мотивированной просьбой об изменении времени или места акции. Именно такие письма и являются поводом для запрета акций. Уведомление о проведении «Стратегии-31» было подано в администрацию Нижнего Новгорода 15 июля.

Таким образом, власть лишила себя даже формальных причин для запрета «Стратегии-31».

Отметим, что ранее администрация Нижнего Новгорода неоднократно нарушала 31-ю статью Конституции, запрещая гражданские и оппозиционные акции. 31 марта в ходе несанкционированного митинга «Стратегии-31» было задержано порядка 30-и человек. Митинг 31 мая прошел без происшествий.

31 июля в сквере на площади Свободы пройдёт митинг в защиту свободы собраний, за честные выборы. Затем состоится шествие, которое пройдёт по маршруту: пл.Свободы - ул. Семашко - ул. Ковалихинская - ул. Варварская(по тротуару) - пл.Минина к памятнику Минину. Митинг на площади Свободы начнётся в 18:00.