Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

суббота, 14 декабря 2013 г.

Дмитрий Исусов арестован на 15 суток

Сегодня, 13 декабря, судья Арзамасского городского суда Татьяна Фимина вынесла решение об аресте руководителя районной организации партии «Другая Россия» в Арзамасе Дмитрия Исусова на 15 суток по сфабрикованному полицией делу о правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Арест исчисляется с 10.00 12 декабря.

Исусова направили отбывать наказание в спецприемник при ГУ МВД в Нижнем Новгороде, потому что подобное учреждение в Арзамасе переполнено превентивно задержанными перед народным сходом, который запланирован на завтра. В городе идет широкомасштабная зачистка граждан, которых власть считает неблагонадежными.

Напомним, что Дмитрий Исусов был арестован с третьей попытки в результате провокации, организованной полицейскими. Его обвинили в неповиновении требованиям сотрудника полиции - активист якобы не показал документы старшему участковому майору Комиссарову и не пожелал проследовать с ним в отдел. В материалах дела имеется подставной свидетель Милясов и провокатор Кирин, на момент задержания другоросса находившийся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Судья Фимина не пожелала заметить явных нестыковок в деле и, выполняя политический заказ, вынесла в отношении оппозиционера самое строгое наказание, предусмотренное по данной статье Административного кодекса, отлично понимая, что делает. Именно такое недостойное поведение и беспринципность судий, чья позиция по закону должна быть независима, на деле же полностью подконтрольна полиции и чиновничеству, а также коррупция и сращивание с преступными элементами, и подрывает авторитет власти. В результате погромы становятся для людей единственным способом восстановить справедливость. Государство само ставит граждан в такое положение, провоцируя их на насилие. Что касается самой судьи, вынесшей приговор Дмитрию Исусову, то мы считаем, что вот такие Фимины позорят собой и российские суды, и город Арзамас.

Напомним также, что Дмитрий Исусов своими сообщениями, фото и видеоматериалами, размещаемыми в сети и попавшими в прессу, смог прорвать информационную блокаду вокруг народных волнений, произошедших в Арзамасе после убийства Александра Слакаева приезжими с Кавказа. На протяжении недели нацбола пытались изолировать из опасений распространения правдивой информации о ходе расследования убийства Слакаева и ситуации в городе. Также активист получал угрозы от оперативников ЦПЭ.

НРО ПП «Другая Россия»

четверг, 12 декабря 2013 г.

В результате провокации полиции в Арзамасе задержан Дмитрий Исусов

Сегодня, 12 декабря, был задержан глава Арзамасской ячейки “Другой России” Дмитрий Исусов.

По пути из дома на работу Исусов заметил слежку из двух автомобилей с людьми в штатском. Рядом с местом работы эти автомобили блокировали Дмитрия. К активисту подошел оперативник УгРо, представившийся Александром Медведевым и вручил повестку к заместителю прокурора г. Арзамас Александру Голованю.

Около 8:00 нацбола посадили в машину и отвезли в прокуратуру, куда прибыл начальник криминальной полиции УВД г. Арзамс Дмитрий Видешин. Видешин вырвал из рук активиста телефон, сказал, что на народном сходе Исусов его “достал” и стал угрожать расправой: “Ты этот день переживи”.

По требованию Исусова в присутствии Голованя, Видешин вернул телефон, после чего переговаривался о чем-то шепотом с прокурором в коридоре. Затем активисту было вручено предостережение о недопустимости экстремистских действий.

В 9-40 Исусов вышел из здания прокуратуры. За ним сразу же увязался подросток, находящийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, который сначала спрашивал сколько времени, а потом попытался уронить нацбола на землю. В этот момент к Исусову подбежал старший участковый майор Владимир Комисаров вместе с другим участковым и оперативники.

Комисаров схватил Исусова и заявил, что он участвовал в драке. Из машины, стоящей неподалеку вылез человек в штатском, пожелавший быть свидетелем, а из-за угла здания прокуратуры за происходящим наблюдал оперативник Медведев, вручавший Исусову повестку.

Другоросса отвели в дежурную часть, где поместили в камеру для административно задержанных.

Вот уже два дня Дмитрий Видешин пытается арестовать Исусова на время волнений в Арзамасе. 10 декабря оппозиционера задержали оперативники вместе с судебными приставами под предлогом невыплаты штрафа, однако судья перенесла заседание на 19 декабря.

11 декабря участковые встречали нацбола рядом с работой, попытались изъять у него паспорт, однако их вспугнул сторож.

Дмитрия Исусова пытаются изолировать из опасения распространения правдивой информации о ходе расследования убийства Александра Слакаева и ситуации в Арзамасе. Фото и видео активиста со схода 8 декабря получило широкое распространение в СМИ и соцсетях, что позволило прорвать информационную блокаду.

Напомним, в ходе событий 8 и 9 декабря арзамасцы выразили полное недоверие местной власти. Никто из начальников не понес ответственность за произошедшее резонансное убийство, а полиция под руководством Видешина вместо поисков подозреваемых занимается борьбой с утечками информации и распространением панических слухов.

НРО ПП «Другая Россия»

вторник, 10 декабря 2013 г.

Арзамасский активист "Другой России" задержан за неуплату штрафа

Судебные приставы задержали руководителя Арзамасской ячейки "Другой России" Дмитрия Исусова, который, якобы, не заплатил штраф за участие в акции "Стратегии-31" 31 июля этого года. На него оформлен протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП "Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом".

На данный момент Исусова должны везти в Арзамасский районный суд, где его дело будет рассматривать судья Фимина Т. А. Статья 20.25 ч. 1 предполагает арест до 15 суток. По всей видимости, активиста планируют изолировать на время волнений.

Исусов выступал на народном сходе, который прошел вчера в городе, требуя отставки местного начальства. Его поддержали собравшиеся. Также другоросс активно участвовал и в первом сходе, который проходил 8 декабря. Благодаря именно его сообщениям, фото и видео, распространенным в Интернете и попавшим в СМИ, стало известно о событиях, происходящих в Арзамасе.

НРО ПП «Другая Россия»

суббота, 7 декабря 2013 г.

Начались допросы свидетелей защиты по "делу 15 сентября"

Вчера, 5 декабря, в Нижегородском районном суде прошло судебное заседание по "делу 15 сентября" - уголовному делу по ч. 1 ст. 318 УК РФ против руководителя нижегородского отделения "Другой России" Юрия Староверова, обвиняемого в причинении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении прапорщика ОМОН Игоря Лебедева. В ходе слушания были допрошены 7 свидетелей защиты.

Со свидетельскими показаниями выступили Еналиева Галия, Екатерина Зайцева, Мясковский Илья, Александр Зайцев, Новиков Сергей, Кравцов Владимир и Фролов Владимир.

Все свидетели своими показаниями опровергли версию следствия о наличии любых фактов насилия со стороны участников разогнанного силами полиции Нижегородского Гражданского Митинга 15 сентября прошлого года, в том числе, обвиняемого по данному делу Юрия Староверова, по отношению к полицейским, и наоборот, указали на насилие со стороны сотрудников ОМОН, примененное к гражданам.

среда, 13 ноября 2013 г.

Сотрудник ОМОНа Лебедев: «Это были руки для меня, а не люди»

Сегодня, 12 ноября, в ходе судебного заседания по делу о причинении «физической боли» прапорщику ОМОНа Игорю Лебедеву лидером нижегородского отделения «Другой России» Юрием Староверовым были допрошены еще один свидетель обвинения и потерпевший.

Допрошенный бывший заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД по Нижегородской области полковник Андрей Шмонин показал, что не видел как в отношении Лебедева применялось какое-либо насилие, так как стоял с другой стороны сквера, и обзор закрывал памятник в центре его. На вопросы, зачем полиция включала в ходе мероприятия дискотечную музыку и предполагала ли она, что это вызовет возмущение граждан, внятного ответа дать не смог.

Зато выяснилось, что решение о прекращении митинга принимал персонально Шмонин в обход требуемого законом «О собраниях» порядка прекращения публичных мероприятий. Полковник подтвердил, что акция носила мирный характер и единственная причина приказа о применении силы к участникам — использование транспорантов, атрибутики и звукоусилительной техники. В настоящее время Шмонин отстранен от ранее занимаемой должности и находится в резерве ГУВД.

Затем был допрошен потерпевший прапорщик ОМОНа Игорь Лебедев. Данный субъект цинично давал ложные показания в части действий участников акции по отношению к нему. Например, он заявил, что после снятия с него шлема участники митинга били его по голове кулаками, однако серьезной боли он от этого не почувствовал. В то же время Староверов якобы, уже после снятия шлема, целую минуту душил его, и от его действий ОМОНовец испытывал сильную физическую боль. При уточнении о характере и интенсивности боли Лебедев заявил, что она была сильнее, чем при болевых приемах, используемых на тренировках ОМОНа, поскольку «партнер всегда остановится, если его попросить».

понедельник, 11 ноября 2013 г.

Потерпевший по "делу 15 сентября" ОМОНовец даст показания в суде

Завтра, 12 ноября, в 9.30 в Нижегородском районном суде продолжится рассмотрение «дела 15 сентября» - уголовного дела по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) против руководителя «Другой России» в Нижнем Новгороде Юрия Староверова. Судья в процесс – А. А. Шутов.

В судебное заседание для дачи показаний вызван проходящий по данному делу потерпевшим прапорщик ОМОН Игорь Лебедев, которому Юрий Староверов якобы причинил физическую боль во время разгона Нижегородского Гражданского Митинга 15 сентября прошлого года силами полиции. Напомним, что во время силового подавления мирного собрания сотрудник ОМОН Лебедев избивал участников митинга. Юрий Староверов пытался оказать помощь пострадавшим и остановить полицейское насилие.

Также в суд для допроса в качестве свидетеля вызван полковник в отставке А. Б. Шмонин, который на тот момент был заместителем начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области и командовал штабом по разгону митинга 15 сентября.

В то время, когда начнется судебное заседание, оппозиционные активисты намерены начать акцию в защиту Староверова на ул. Большая Покровская в форме серии одиночных пикетов.

НРО ПП «Другая Россия»

понедельник, 4 ноября 2013 г.

За акцию Стратегии-31 лидер нижегородских другороссов отправлен на ИВС

Руководитель НРО ПП «Другая Россия» Юрий Староверов, получивший 5 суток административного ареста по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение распоряжению или требованию сотрудника полиции» за участие в октябрьский акции Стратегии-31, отправлен отбывать наказание в изолятор временного содержания отдела полиции № 2.Уточняем, что для лиц, подвергнутых административному аресту, в Нижнем Новгороде существует специальное место отбывания наказания — спецприемник при ГУ МВД, на ИВС же содержатся граждане, подозреваемые в уголовных преступлениях.

Попытка обратиться к дежурному прокурору с целью прояснения ситуации, в связи с чем административно арестованный находится в месте, предназначенном для лиц, привлекаемых по совершенно иному виду ответственности, ни к чему не привела. Дежурный прокурор заявил, что может только составить рапорт, а решать данный вопрос будут после выходных, то есть 5-го числа, во вторник. А 5-го у Староверова уже истекает срок ареста.

Однако это еще не самое грубое нарушение законодательства, которое произошло с момента вынесения приговора в отношении активиста. Уже два дня, как сотрудники ИВС отказываются принять передачу для оппозиционера, мотивируя это тем, что в выходные на месте нет начальника учреждения, который бы мог зафиксировать прием передачи, а кроме него это якобы никто сделать не может. Обращение в Главное управление МВД по Нижегородской области с требованием разрешить данную ситуацию также не дало результатом. Сотрудники ГУ МВД заявили, что никак не связаны с вопросами содержания отбывающих административный арест.