Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

среда, 2 января 2013 г.

В Нижнем Новгороде прошел новогодний митинг "Стратегии-31"

31 декабря в сквере на площади Свободы прошла традиционная акция в защиту гражданских прав и свобод в рамках "Стратегии-31". Ввиду бессмысленности, уведомление о проведении акции в городскую администрацию не подавалось, граждане реализовали свое право на свободу собраний явочным порядком.

В ходе акции прошло новогоднее представление народного кукольного театра. Героями спектакля, повествующего о борьбе за свободу собраний, были Петрушка, Снегурочка, Царь, Губернатор и Мент. В завершение спектакля актеры продекламировали: "С Новым годом, господа, банде Путина... Конец!" Постановка была подготовлена участниками "Стратегии-31".

Затем состоялась церемония вручения антипремии "Подлец года", которой удостоился начальник нижегородского ЦПЭ полковник Трифонов. Сам Трифонов на акцию не явился.

Слово для выступлений предоставлялось всем желающим. Активисты подводили итоги года, желали участникам протестного движения стойкости и новых побед, скандировали: "Россия будет свободной!", "Нас не запретить!".

В акции приняло участие порядка сорока граждан. Полиция в проведение мероприятия не вмешивалась.



Фото:

суббота, 29 декабря 2012 г.

31 декабря на площади Свободы пройдет традиционная акция "Стратегии-31"

В Нижнем Новгороде 31 декабря в 18:00 на пл.Свободы, в сквере у памятника Героям и жертвам Революции 1905 г. пройдет акция в защиту свободы собраний в рамках "Стратегии-31".

Нижегородский Оргкомитет "Стратегии-31" не подавал уведомление о проведении акции, поскольку в соответствии с ч.3 ст.3 Акта в защиту свободы собраний, действующего на территории Нижегородской области, организаторы публичных мероприятий не находятся под обязательством уведомлять органы местного самоуправления о планируемых акциях.

В ходе мероприятия запланирован показ сценки народного кукольного театра и вручение протестных премий по итогам года. Планы могут не осуществиться, поскольку начальник ЦПЭ Трифонов предпринимает все усилия для срыва постановки, арестовывая актеров и пытаясь завладеть реквизитом.

Тем не менее, приглашаем всех, для кого важны гражданские права и свободы, на новогоднюю акцию. Нас не запретить!

пятница, 21 декабря 2012 г.

Митинг работников ТЭЦ.

21 декабря в городе Саров на площади Ленина прошел митинг работников ТЭЦ. Организатором митинга выступила профсоюзная организация "Защита". Работников ТЭЦ заставило выйти на площадь низкие цены и задержки зарплат.

Митинг был не особо многочисленным. Активисты "Другой России" и "Стратегии-31" решили поддержать работников ТЭЦ. По первоначальной договоренности с организаторами митинга было решено, что будет предоставлено слово представителю Другой России. 

Позже выяснилось, что до митинга на организаторов было оказано давление со стороны начальства ТЭЦ и властей.

По прибытию на митинг активистов Другой России и Стратегии-31, организаторы митинга вежливо попросили свернуть знамена и сообщили о том, что они не смогут предоставить им слово. На данную ситуацию организаторы митинга извинились. Также было выяснено, что произошли разногласия между организаторами митинга и партией КПРФ. 

Митинг проходил по времени не больше 20 минут. Выступали только рабочие ТЭЦ. Политические требования не прозвучали. У одного из выступающих речь состояла из двух слов: "Слава ТЭЦ".

Активисты Другой России всегда готовы поддержать интересы рабочих и деятельность их профсоюзов.

понедельник, 17 декабря 2012 г.

Первая волна. Фильм о нижегородских оппозиционерах


Документальный фильм, рассказывающий о событиях в Нижнем Новгороде на волне протестных акций, прошедших по всей России в связи с нелигитимными парламентскими и президентскими выборами. Действие фильма начинается в декабре 2011 и заканчивается летом 2012, но на этом история не завершена. В Нижнем Новгороде до сих пор проходят акции протеста, но о них речь пойдет в следующем фильме.

Съемочная группа собирает средства на покупку новой видеокамеры - яндекс кошелек 41001647607447 Спасибо, дорогие друзья.

суббота, 10 ноября 2012 г.

Нижегородский опыт. Теория и практика


Любая общественная кампания — уравнение со многими неизвестными, просчитать которое и прийти к успеху — нетривиальная задача. А уж в таком вопросе, как организация мирной антикриминальной Революции в России и подавно.

Организация крупной публичной акции — верхушка айсберга оппозиционной работы, наиболее ответственная ее часть, съедающая колоссальное количество ресурсов. Перед тем, как браться за такое дело, необходимо взвесить силы, ресурсы, все «за» и «против» и предусмотреть все возможные последствия. При этом необходимо отталкиваться от целей и задач, которые нужно решить акцией. Они диктуют форму и сценарий мероприятия.

Каждая нижегородская акция следовала внутренней логике развития протеста, результатом чего стало проведение Марша регионов. Его основные цели — демонстрация активистам протестного движения России другой, эффективной парадигмы протестных действий и стимулирование регионального протеста, выдвижение новых актуальных требований, были достигнуты, наши зерна упали на благодатную почву.

Само собой, нижегородцами двигало не местечковое самолюбие, а тревога за будущее протестного движения. Долгое время мы наблюдаем так называемый «слив протеста», который выражается в отсутствии стратегии и неверной тактике, ошибочных решениях, которые заводят уличный протест в тупик и угрожают оппозиции полным разгромом, продлевая агонию режима.

Так, одним из прямых следствий «согласованного протеста» стали события 6 мая и последовавшая вслед за этим реакция. Привыкшие к отсутствию противодействия полиции участники акции были совершенно не подготовлены к каким-либо внештатным ситуациям, что стимулировало власти на организацию провокации силами ОМОНа и последующие репрессии. Работа над ошибками до сих пор не проведена, значит, провокации и новый виток репрессий могут повториться в любой момент.

четверг, 8 ноября 2012 г.

В Нижнем Новгороде прошел Марш регионов

4 ноября активисты десятка городов отметили годовщину освобождения России ополчением Минина и Пожарского протестной акцией. 

Помимо нижегородцев в Нижегородском гражданском марше участвовали оппозиционеры из Санкт-Петербурга, Волгограда, Москвы, Самары, Ульяновска, Йошкар-Олы, Чебоксар, Минска, Владимира, Твери, Ростова-на-Дону, Самары общей численностью несколько сотен человек. В Сибири и на Дальнем Востоке прошли акции в поддержку Марша регионов. 

Местными требованиями акции были возвращение прямых выборов мэров, снижение стоимости проезда в общественном транспорте и коммунальных тарифов, отставка губернатора Шанцева. На федеральном уровне оппозиция потребовала освобождения политзаключенных, снижения федеральных налогов («Хватит кормить Москву!»), роспуска и переизбрания незаконных органов власти, перераспределения доходов от экспорта природных ресурсов России в пользу граждан и судебной реформы. Полный список требований.