Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.
Показаны сообщения с ярлыком заявления. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком заявления. Показать все сообщения

воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Заявление Нижегородского Гражданского Движения «О незаконном преследовании Юрия Староверова».

17 апреля 2013 года Юрию Староверову, члену исполкома нижегородского регионального отделения партии «Другая Россия» было предъявлено обвинение по части 1 ст. 318 УК РФ, (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти).

Нижегородское Гражданское Движение считает это обвинение абсурдным, несостоятельным, политически мотивированным.

Особый цинизм состоит в том, что Староверова обвиняют в «примении насилия» к прапорщику полиции Лебедеву, который избивал граждан на митинге 15 сентября 2012 года. Лебедев ударил дубинкой по голове организатора митинга Екатерину Зайцеву, что повлекло тяжкие последствия для её здоровья.

понедельник, 22 октября 2012 г.

Заявление Оргкомитета "Стратегии-31" в Нижнем Новгороде

4 ноября, в 400-летний юбилей освобождения Москвы от оккупантов ополчением Минина-Пожарского, Нижегородское Гражданское Движение планирует провести межрегиональную акцию протеста против нелегитимной власти.

"...Лишь одна общегражданская акция протеста в Нижнем Новгороде была согласована. Судебно-административный произвол и полицейское насилие стали для нас нормой. 4 ноября, вероятно, незаконные действия государства по ущемлению прав и свобод граждан, повторятся." - говорится в заявлении НГД.

Возможность свободного проведения акций протеста, в том числе и акции 4 ноября, напрямую относится к целям и задачам "Стратегии-31", поскольку встает прямой вопрос о соблюдении статьи 31 Конституции.

Поскольку акции 4-го ноября и 31-го октября близки по времени проведения, оргкомитет "Стратегии-31" в Нижнем Новгороде предлагает объединить их, и вместо проведения традиционной акции за свободу собраний 31-го октября, присоединиться к акции 4 ноября с требованиями соблюдения статьи 31 Конституции РФ и отмены антиконституционных поправок к закону ФЗ-54. Необходимость переноса связана также с риском арестов участников.

Призываем выйти неравнодушных граждан 4 ноября в 15.00 к кинотеатру "Октябрь" на ул.Большой Покровской и непосредственно принять участие в борьбе за свободу собраний. Остановим диктатуру! 

Оргкомитет "Стратегии-31" в Нижнем Новгороде

понедельник, 16 июля 2012 г.

Оргкомитет "Стратегии-31" направил в администрацию города предупреждение о недопустимости нарушения закона на мирном собрании 31 июля.

31 июля,в 18.00, в сквере возле "Памятника Героям и жертвам 1905 г", на пл.Свободы, в Нижнем Новгороде пройдет очередная акция "Стратегии-31".
  
Поскольку недавно утвержденный закон ФЗ-65, практически отбирает у граждан возможность проведения митингов, шествий и пикетирований, и превращает процедуру "согласования" в окончательный фарс, оргкомитет "Стратегии-31" отказался от подачи стандартного уведомления о мероприятии.
   
Собрание мирных граждан не требует никакого уведомления, однако будучи неуверенными в понимании этого простого факта, со стороны городской администрации, оргкомитет "Стратегии-31", направил вместо уведомления, сегодня, 16 июля, письмо с предостережением о недопустимости нарушения закона главе администрации г.Н.Новгорода Кондрашову О.А. и зам. главы администрации Холкиной М.М.
Письмо подписали около двух десятков нижегородцев.

Нас не запретить! Россия будет свободной!

Встреча 31 июля: http://vk.com/event40963386




пятница, 1 июня 2012 г.

Нижегородцы объявили начало кампании неповиновения представителям власти

В Нижнем Новгороде 31 мая в ходе митинга "Стратегии-31" на площади Свободы, его участники инициировали кампанию гражданского неповиновения в форме бойкота незаконных судебных решений и распоряжений представителей власти.

Основной темой митинга стало обсуждение принимаемого в настоящее время законопроекта, фактически упраздняющего свободу собраний в Российской Федерации. Ораторы выступили с жесткой критикой законопроекта, Анна Кузнецова и Дарья Гладских публично уничтожили "выписанные" им судебные постановления по ст. 20.2 КоАП РФ за участие в протестных акциях.

В конце митинга было зачитано заявление-обращение к гражданам России о начале кампании гражданского неповиновения в связи "лукашенизацией" России. Под ним 32 подписи поставили активисты "Другой России", "Левого Фронта", объединения "Русские", беспартийные граждане из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Бора, Дзержинска, Москвы, Богородска, Санкт-Петербурга.

"До тех пор, пока государство не начнет соблюдать конституционные и международные нормы Закона в сфере свободы собраний, мы отказываемся по своей воле платить ему штрафы, исполнять альтернативные штрафам виды наказаний, повиноваться незаконным, по нашему мнению, требованиям судебных приставов, государственных чиновников, полицейских и сотрудников спецслужб", - указано в документе.

Нижегородцы призвали граждан присоединяться к бойкоту.

Текст обращения:

суббота, 31 марта 2012 г.

На площади Свободы учреждено Нижегородское Гражданское Движение

В сегодняшнем митинге в защиту свободы собраний и других гражданских прав и свобод, прошедшем традиционно для акций "Стратегии-31", на пл.Свободы, приняло участие более ста участников.

Акция прошла, как и предполагалось, без использования символики, перейдя в форму вече. Выступили Сергей Кузнецов, Юрий Староверов, Олег Сильверстов, и еще несколько активистов. Участники акции поддержали инициативу создания широкого Нижегородкого Гражданского Движения (НГД).

Создание НГД, по замыслу авторов идеи, должно развить наметившиеся в Нижнем Новгороде тенденции к сплочению граждан вокруг борьбы против узурпации власти правящей группировкой, за избрание законной власти путем проведения честных и свободных выборов. Высшим совещательным органом Движения станет избираемый его участниками Совет НГД. Движение будет помогать нижегородцам отстаивать свои права в самых разных ситуациях.

воскресенье, 11 марта 2012 г.

Заявление о преступлении со стороны сотрудников ГУ МВД по Нижегородской области

Заявление о преступлении со стороны сотрудников ГУ МВД по Нижегородской области по превышению должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) - в связи с незаконным задержанием участников митинга на Б. Покровской и удержанием их без соблюдения почти всех процессуальных требований - передано в прокуратуру по Нижегородской области.

Сообщение принято дежурным прокурором Козловым Дмитрием Сергеевичем.

Выявлено, что протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ, протоколы о задержании есть не на всех, кто удерживался. Надеемся, что прокуратура зафиксирует нарушения и примет меры прокурорского реагирования.

После настойчивых требований дежурному прокурору позвонить в отделение полиции и непосредственно Никитину, людей начали отпускать. Напоминаю, их держали с 15.00 10 марта по настощее время (17.42 12 марта). На настоящее время под арестом еще 14 человек.

суббота, 25 февраля 2012 г.

Заявление Оргкомитета Стратегии-31 в Нижнем Новгороде

1. Мы, участники Стратегии-31 в Нижнем Новгороде, приветствуем создание постоянно действующего представительного органа гражданского общества на базе Нижегородского Гражданского Совета. Участники нашего Движения принимают активное участие в деятельности и формировании НГС.

2. Мы согласны с принципами, изложенными в Хартии Нижегородского Гражданского Совета, и поддерживаем ее.

3. Мы остаемся верны нашим принципам и целям. Вместе с тем политическая ситуация, сложившаяся в стране, требует выдвижение новых лозунгов. Считаем необходимым направить все силы на борьбу c группировкой, незаконно захватившей власть в России, и надвигающейся диктатурой. Мы строим в нашей стране общество свободных граждан.

4. Призываем здоровые гражданские силы присоединиться к акциям гражданского неповиновения в защиту прав и свобод граждан России. Требуем радикальных реформ системы власти, законодательства, смены руководства страны на всех уровнях государственного аппарата. Власть должна принадлежать народу.

Оргкомитет Стратегии-31