Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

пятница, 24 января 2014 г.

Сотрудники ЦПЭ задержали нижегородского другоросса и лишили его права на справедливое судебное разбирательство

Сотрудники ЦПЭ задержали нижегородского другоросса и лишили его права на справедливое судебное разбирательство

Вчера, 23 января, около 10.00, в квартиру нижегородского активиста "Другой России" Александра Зайцева с применением физической силы ворвались сотрудники ЦПЭ Сергей Филимонов и Андрей Сдобняков. Они задержали другоросса и доставили его в отдел полиции № 4, откуда он был направлен в спецприемник для отбывания 8 суток административного ареста, назначенного ему в его отсутствии 30 декабря прошлого года судьей мирового судебного участка Татьяной Фомичевой по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата штрафа в предусмотренный срок.

Отметим, что на именно на 23 января на 10.00 было назначено рассмотрение апелляционной жалобы Александра Зайцева на постановление о данном аресте. Оперативники ЦПЭ дожидались выхода активиста около двери его квартиры. Они ворвались в дом другоросса, когда с целью ехать на суд и там представлять его интересы выходила защитник Александра Зайцева Екатерина Зайцева. Сотрудники ЦПЭ сначала вытащили активистов на лестничную площадку, а потом проникли в жилище. Во время задержания Александра Зайцева они угрожали Екатерине Зайцевой, в том числе тем, что подадут на нее в суд.

Таким образом, оперативники ЦПЭ не только задержали активиста, но и лишили как его самого, так и его представителя возможности участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы на постановление об административном аресте. Александр Зайцев был лишен права на защиту и справедливое судебное разбирательство.

НРО ПП «Другая Россия»