Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 яндекс-деньги.

пятница, 23 августа 2013 г.

Очередная акция Стратегии-31 пройдет 31 августа в 18.00 на площади Свободы в Нижнем Новгороде

31 августа пройдет митинг Стратегии-31. Основное требование акции – постоянное и неизменное для Всероссийского надпартийного движения «Стратегия-31» - защита свободы мирных собраний, гарантированной 31-ой статьей Конституции РФ, но на деле в России неисполняемой. Повестка акции дополнена важнейшим региональным требованием отставки мэра города О. В. Сорокина, расследования его коррупционной деятельности и дальнейшего привлечения к ответственности. Начало в 18.00 на площади Свободы.

Отметим, что в этот раз городская администрация пытается запретить мероприятие не просто немотивированно, но и задним числом. Организатор митинга активистка «Другой России» Татьяна Салтыкова подала уведомление в установленный законом срок, однако через три дня ответа от администрации так и не получила. Ей пришлось самой связываться с чиновниками, ответственными за согласование порядка проведения публичных мероприятий, но те не могли ничего сказать по данному вопросу. Буквально же на следующий день ей позвонили и сообщили о том, что власти города порядок проведения акции не согласовывают.

Напомним, что митинг июльской Стратегии-31, явившийся началом кампании против мэра Сорокина, был также не согласован с администрацией города. В результате было задержано 10 его участников, на них были составлены протоколы по ч. 5 ст. 20.2 "Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" и ч. 1 ст. 19.3 "Неповиновение распоряжению или требованию сотрудника полиции" КоАП РФ. По ст. 19.3 активисты получили наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей и административных арестов. А через два дня после проведения акции Нижегородским районным судом отказ администрации согласовать мероприятие был признан незаконным. Отметим, что даты судов по административным делам по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ в отношении участников митинга до сих пор не назначены.


НРО ПП «Другая Россия»